Весогонка бойца перед боем

Весогонка бойца перед боем

Сегодня мы хотим познакомить вас с таким понятием, как сгонка веса перед соревнованиями. На самом деле, этот процесс пугает многих спортсменов. Он считается наиболее трудной частью подготовки к соревнованиям, боям и так далее. Отметим, что весогонка применяется не во всех видах спорта. Но в боевом спорте, к примеру, сгонка веса бойцов считается ключевым фактором в подготовке к поединку. Многие спортсмены переходят в весовые категории, где они окажутся крупнее. Результат тому – преимущество в силе и мощи. Сразу напомним тебе, дорогой читатель, что наверняка стоит купить костюм сауну для ускорения процесса сгонки веса.

Особенности весогонок

Правильная сгонка веса перед соревнованиями – нелегкий процесс. Так, спортсменам приходится сгонять существенный вес за короткий период времени. А все потому, что перед ними стоит цель: уложиться в категорию и получить разрешение на поединок. После, как правило, у них есть около суток, чтобы восстановиться перед самим боем.

Как мы уже говорили, спортсмены сбрасывают вес для того, чтобы получить преимущество в габаритах над своим противником. В единоборствах размер действительно имеет значение: чем крупнее боец, тем он сильнее, тем тяжелее его удар. Атлеты, преуспевшие в сгонке веса перед взвешиванием, и, главное, сделавшие этот процесс грамотно, обычно имеют намного больше шансов на успех.

Как правильно сгонять вес?

Если вы хотите согнать вес, то должны правильно питаться, контролировать прием калорий и макроэлементов. Такой контроль необходимо начинать задолго до даты поединка. Лишь таким образом вы сможете приблизиться к желаемому результату. В течение трех-четырех недель, оставшихся до боя, спортсмен должен урезать свое питание, чтобы вес терялся.

Как правило, за неделю до поединка все тяжёлые тренировки заканчиваются. Все силы спортсмен сосредотачивает на сгонке веса, а также на сохранении сил до боя. Последующий шаг – это сокращение приема жидкости. Это необходимо для того, чтобы тело теряло вес посредством:

  • Потоотделения;
  • Дыхания;
  • Мочеиспускания.

Подобным образом спортсмены могут терять до пяти килограммов за один-два дня.

Многие спортсмены за сутки до взвешивания и вовсе прекращают прием жидкости, тогда как за пять дней до взвешивания боец должен выпивать по восемь-девять литров воды в сутки. Благодаря повышенному приему жидкости тело начинает производить куда больше мочи, чем обычно. Далее за два дня до взвешивания спортсмен урезает норму воды в несколько раз - до 2-4 литров в сутки, а также полностью исключает натрий. В день взвешивания боец готов к прекращению приёма жидкости, натрия, а также определённых продуктов.

Есть и другой метод быстрой сгонки веса – потоотделение. Так, потея, спортсмен может избавиться от двух до пяти килограммов веса тела. Вот только учтите, что избавление от лишнего веса таким образом будет недолгим. Но боксерам перед боем это только на руку, поскольку после взвешивания перед ними появляется новая задача: восстановление после сгонки веса. Простой способ «пропотеть» - потренироваться при высокой температуре и постараться пить как можно меньше воды. Таким образом возможно выгнать жидкость из организма и тем самым увеличить общую потерю веса бойца. Но данный метод требует немалого расхода энергии, дисциплины и усилий.

Не забывайте и про рашгарды в ходе тренировок. Они помогут вам сразу в нескольких аспектах, об этом вы можете прочитать в другой нашей статье.

Весогонка и правильное питание

Питание при сгонке веса и в самом деле играет важную роль. Так, все время уровень сахара в крови должен оставаться в пределах нормы. В противном случае спортсмены начинают плохо чувствовать себя, у них нет должного количества энергии для выполнения упражнений, сил для боя. Однако специалисты советую избегать:

  • Напитки, содержащие сахар;
  • Тяжело перевариваемых продуктов.

Нужна ли диета для сгонки веса? Строгих запретов на ту или иную пищу нет. Но в любом случае не стоит забывать заботиться о своем здоровье в период весогонки. И как только взвешивание останется позади, следует тотчас же начать восстанавливать уровень жидкости и энергии. Маленькие порции пищи, принимаемые каждые полчаса, помогут «перезарядить» организм и восстановят гормональный баланс. В первую очередь необходимо употреблять углеводы. Атлетам следует есть легко усваиваемую пищу, отдавая предпочтение продуктам с меньшим содержанием жира. Что касается жидкости, то спортсмену может понадобиться до 20 литров воды для того, чтобы полностью восстановить уровень жидкости в организме.