Тренировки по ММА

Тренировки по ММА

Смешанные боевые искусства, которые также называют ММА (англ. Mixed Martial Arts), изо дня в день становятся все более популярными, в том числе и среди российских спортсменов. Данный вид боевых искусств нередко ошибочно называют боями без правил. Но те, кто всерьез занимается таким видом спорта, отлично понимают: для того, чтобы овладеть боевым искусством, необходимо не только купить одежду ММА, но и освоить немало техник разных направлений единоборств. По этой причине тренировки бойцов ММА и требуют особого подхода.

Отличительная особенность тренировок по смешанным боевым искусствам

Тренировки бойцов ММА отличаются своей спецификой и разнообразием. Так, спортсменам приходится выполнять немало движений с применением ударной техники, испытывать тяжелые нагрузки. Поэтому тренировки направлены на то, чтобы спортсмены:

  • Отрабатывали технику борьбы и ударов (это ударная программа);
  • Становились более выносливыми;
  • Повышали свои силовые показатели.

Не менее важно для бойцов и наращивание мышечной массы, поскольку в момент поединка им зачастую приходится ощущать не только напор соперника, но и его вес.

В качестве основы тренировки бойца ММА можно назвать работу со штангой (это силовая программа). Обычно спортсмены начинают с 20 килограммов и постепенно увеличивают вес до 45–50 килограммов. Комплекс упражнений выглядит так:

  • Становая тяга;
  • Подъем штанги на грудь;
  • Жим от груди в положении стоя;
  • Фронтальный присед;
  • Резкий рывок;
  • Тяга в наклоне.

Безусловно, тренировки бойцов ММА существенно отличаются от занятий тяжелоатлетов и бодибилдеров, поскольку целью борцов является не увеличение мышечного объема, а развитие взрывной силы мышц. Именно она во время боя поможет нанести сопернику мощнейший удар.

Во время боя спортсменам необходимо делать захватывающие движения, тянуть противника на себя, изгибаться, редко приседать, падать, вставать. Поэтому им важно отрабатывать движения, которые напоминают действия бойца: выпады, приседания, отжимания. Их необходимо выполнять без пауз или же с небольшими перерывами (это круговая программа). Отличительная особенность этих упражнений заключается в том, что для них не требуется никакое специальное оборудование. И выполнять их можно в любом удобном месте и в любое удобное время.

Оптимальные упражнения для бойцов MMA

Многие тренеры советуют спортсменам включать в комплекс упражнений работу с простым тренажером — медболом. Так называется специальный медицинский мяч, который весит от 6 до 10 килограммов.

Основные техники работы с медболом:

  • Бросок от груди;
  • Бросок из-за головы;
  • Бросок в сторону со скручиванием корпуса;
  • Бросок одной рукой.

Отметим, что броски выполняют в 2–3 подхода по 15 раз. Занятия с медболом способны помочь спортсмену развить скорость и силу.

Что касается тренировки ударной техники, то ее можно отрабатывать по-разному:

  • На «лапах»;
  • На мешке;
  • Во время спарринга.

Однако необходимо уделять равное внимание атаке, защите и контратаке. А еще мы рекомендуем изначально купить рашгарды в нашем магазине от известных на весь мир брендов.

«Бой с тенью»

Один из наиболее популярных видов тренировки по ММА – «бой с тенью». Это нанесение ударов по воздуху. Данная техника хороша тем, что во время тренировки боев продумывает и сразу же отрабатывает множество разных вариантов технических действий, которые он сможет использовать во время реального поединка. Все движения необходимо выполнять с наибольшей мощью и скоростью. Таким образом увеличивается маневренность, выносливость спортсмена. Помимо этого, во время таких тренировок можно использовать небольшое отягощение, к примеру, это могут быть гантели.

Отметим, что динамичные «бои с тенью» необходимо чередовать с замедленными. Таким образом спортсмен сможет в совершенстве отработать технику и стратегию поединка.

Кроме того, очень важно помнить, что спортсмен должен владеть методикой ускорения в бою. Развить ее вполне реально – с помощью бега на короткие дистанции. Подобная спринтерская пробежка с ускорением возможна на любом покрытии, не только ровным. Так, многие профессиональные спортсмены предпочитают бегать вверх по лестнице. Однако нельзя не учесть, что время таких пробежек велик риск получить травму. Чтобы этого не произошло, перед выполнением следует провести разминку для разогрева мышц.

Также важно помнить, что боец ММА должен владеть методикой ускорения в бою. Развить ее поможет бег на короткие дистанции. Причем такая спринтерская пробежка с ускорением возможна не только на ровном покрытии: многие профессионалы предпочитают бегать по восходящим поверхностям или вверх по лестнице. Чтобы избежать травм, перед выполнением таких пробежек нужно проводить разминку для разогрева мышц.

Однако нельзя не отметить, что в идеале для каждого спортсмена должен составляться индивидуальный комплекс упражнений. Тренеру следует учитывать возраст спортсмена, его уровень подготовки, индивидуальные особенности. Это поможет избежать перегрузок и травм. Поэтому тренироваться лучше всего под руководством профессионального тренера и в хорошо оборудованном зале.