Наколенники, защита голеностопов, как профилактика от травм на тренировках

Наколенники, защита голеностопов, как профилактика от травм на тренировках

Любой спортсмен, занимающийся единоборствами, отлично знает: без элементов защиты – никуда. Их следует использовать не только во время боя, но и на тренировках, дабы уберечь себя от возможных травм.

Существует немало видов защитной экипировки, однако сегодня хотелось бы остановить внимание на двух – это наколенники и защита голеностопа. Правильно подобранные и качественные изделия способны защитить бойца от неприятностей.

Особенности выбора наколенников

В различных боевых искусствах локоть и колено – это не просто важные сочленения человеческого организма. Это боевые инструменты, незаменимые в защите и атаке. Травма колена считается одной из самых сложных в спортивной медицине, а само колено – наиболее долго восстанавливаемой частью тела. Поэтому неудивительно, что наколенники считаются одним из наиболее важных элементов защиты на тренировках по:

  • ММА;
  • Тайскому боксу;
  • Кикбоксингу;
  • Каратэ;
  • Прочим видам единоборств, где спортсмены активно используют удары ногами.

На тренировках наколенники легко можно надевать под штаны, поэтому бойцы могут не переживать: если необходимо, такую защиту можно легко спрятать.

Как правило, большинство моделей наколенников изготовлены из неопрена. Так называется достаточно легкий, но при этом плотный материал, способный защитить колено бойца от ударов. Кроме того, неопрен славится еще одной полезной функцией – он держит тепло. Благодаря этому полезному качеству мышцы спортсмена долгое время находятся в разогретом состоянии, поэтому и не травмируются даже при резких движениях. Подкладку наколенников обычно пропитывают специальным составом. Он отлично пропускает воздух и не допускает скопления лишней влаги. Кроме того, такой состав держит кожу сухой. Часто в наколенниках используется и специальная пена высокой плотности. Как правило, ее применяют в наиболее уязвимых местах для лучшей ароматизации.

Бойцы могут не переживать: в наколенниках их колено будет отлично защищено от травм и ссадин. А все благодаря мягкой подкладке и плоским швам, которые, в то же время, являются очень прочными, так как прошиты по уникальной технологии «4 иглы, 6 нитей». За счет тянущих панелей защита не может сдвинуться с защищаемой области.

Сегодня многие бойцы, если это не запрещено правилами, не выходят на поединок без наколенников. А уж их использование на тренировке даже не обсуждается. Ведь в определенных условиях (в том числе на тренировке и на ринге) наши суставы становятся такими же хрупкими и уязвимыми, как хрустальная ваза. Вот только вместо разбитой вазы легко пойти и купить новую. А с разрушенными суставами и больным коленом вам, в случае травмы, придется страдать всю жизнь.

Какой должна быть защита голеностопа?

Теперь немного подробнее следует поговорить о защите голеностопа. Она используется спортсменами во время тренировок, спаррингов в тех контактных единоборствах, где правилами разрешены удары ногами. В целом, защита голеностопа является комплексным решением для защиты голени и ступни. Подобная экипировка позволяет свести к минимуму риск получения травмы, а также смягчить удары.

Как правило, защита голеностопа изготавливается из винилискожи высокого качества. В качестве внутреннего наполнителя выступает пенополиуретан. Такое средство защиты без каких-либо проблем и достаточно надежно фиксируется на ноге. А способствует этому эластичная текстильная лента и застежки-липучки. Дополнительную защиту обеспечивает специальное утолщение, расположенное в районе большеберцовой кости, а также накладка на подъем стопы.

Защита голеностопа является нескользящей. Благодаря тянущим панелям, она крепко сжимает голень и стопу бойца и не сдвигается с места. При этом спортсмену будет чувствовать себя в такой защитной экипировке вполне комфортно, она не помешает ему работать в полную силу.