Кроссфит для развития выносливости бойцов ММА

Кроссфит для развития выносливости бойцов ММА

Бойцы ММА уделяют особое внимание своей физической подготовке. Помочь им в этом способен современный кроссфит. Несмотря на то, что CrossFit считается полноценным видом спорта, его комплексы являются прекрасной базой для физической подготовки атлетов разных видов спорта. Занятия по кроссфиту способны легко вписаться в любой тренировочный процесс, причем как атлетов-любителей, так и профессиональных бойцов. А все потому, что они являются:

  • Уникальными;
  • Вариативными;
  • Доступными.

А эффект от таких тренировок просто очевиден.

Важное качество, на которое делают упор все бойцы смешанного стиля – это выносливость. Так как если бой в ММА не завершается досрочно, боец проводит на ринге долгие три раунда по пять минут каждый, и исход поединка решает именно его выносливость. Безусловно, переход из стойки в партер, из партера в стойку сильно выматывают бойцов, и эта смена нагрузок весьма схода с занятиями в CrossFit. Так как во время большинство WOD (эта аббревиатура расшифровывается как «тренировка по кроссфиту») спортсменам приходится выполнять с максимальной интенсивностью на фоне «нахлынувшей» усталости. Кроме выносливости, кроссфит также развивает силу спортсменов, укрепляет их морально-волевые качества. И сегодня мы бы хотели познакомить вас с несколькими комплексами для бойцов ММА, какие позволяют увеличить выносливость. Кстати, купить рашгард в Москве или из любой другой точки России вы можете прямо сейчас, оформив заказ на нашем сайте.

WOD для выносливости спортсменов №1

Вот основные составляющие этой тренировки:

  • Выброс грифа (блина) вверх и вперед;
  • Запрыгивания на тумбу;
  • Кувалда;
  • Скакалка;
  • Свинги (махи гирей).

Задача, которая ставится перед спортсменом, такова: каждое упражнение должно выполняться с максимальной интенсивностью в течение одной минуты. По истечении этого времени сразу же, не давая себе ни минутки отдыха, следует приступить к следующему упражнению. Таким образом работать следует пять минут – то есть один раунд. Всего таких раундов должно быть три. Время отдыха между ними – не более одной минуты. Как видите, данный комплекс кроссфит во временных рамках полностью адаптирован под поединок в ММА.

Как же выполнять вышеупомянутые упражнения? Гриф или блин следует выбрасывать вперед, работая при этом исключительно за счет инерции, а не силы. Что касается ног, то ими можно выполнять разножку. Другой вариант – одновременно выпрыгивать на двух ногах.

А вот для выполнения второго упражнения спортсмену понадобится тумба, скамейка или же помост ринга. Конечно, интенсивность прыжков во многом будет зависеть от высоты. В работе с кувалдой же усилие прикладывается во время опускания кувалды на покрышку. В этот момент кувалде необходимо предать максимальное ускорение.

Махи гирей, как правило, выполняются из приседа. При этом руки с гирей должны быть опущены между ног. За счет мышц спины и ног по инерции мы выносим руки над головой, делая так, чтобы дно гири смотрело в потолок. После опять опускаем руки в нижнее положение. Во время выполнения упражнений гиря на пол не ставиться.

WOD для бойцов №2

Основные этапы данной тренировки по кроссфиту следующие:

  • Трастеры
  • Подъем ног к турнику

Задача, стоящая перед спортсменом: выполнить 20-16-12-8-8-12-16-20 за минимальное время. Для начала боец обязан выполнить 20 трастеров и 20 подъемов ног к турнику, после сделать еще 16 трастеров и 16 раз ноги к турнику, потом все по 12, всё по 8, а затем - еще раз 8, 12, 16 и 20.

Для начала давайте узнаем, что такое трастеры, ведь не все знакомы со спортивной терминологией. Итак, трастеры – это такие толчки штанги с груди из глубокого приседа. Прекрасное упражнение для спортсменов, благодаря которому в работу включаются практически все группы мышц, развивается недюжинная сила. Выполняя данные упражнения долгое время, кроме силы атлеты развивают и выносливость.

Как же выполнять такие упражнения? Вес штанги подбирается индивидуально, исходя из физической формы спортсмена. Во время подъема ног к турнику необходимо касаться ногами

Знакомимся с WOD №3

Вот этапы данной тренировки:

  • 100 прыжков на скакалке;
  • 10 подтягиваний;
  • 10 подъемы ног к турнику;
  • 10 отжиманий-off;
  • 10 бурпи.

Задача, стоящая перед спортсменом - сделать максимальное количество раундов за 20 минут.

Как выполнять такие упражнения? Продвинутые спортсмены могут делать их в жилете или с утяжелителями. Подтягивания и подъемы ног к турнику лучше выполнять кипингом.

Как же делать отжимания-off? В ходе этого упражнения спортсмен должен лечь грудью на пол и на несколько секунд оторвать ладони от пола, после чего выпрямить руки и перейти в положение «упор лежа». Что касается бурпи, то их можно делать стандартными – с прыжком и хлопком руками над головой, так и нестандартными – например, с высоким выпрыгиваем и касанием коленей груди, с выбрасыванием «двоечки» в воздух и так далее.

Как показывает практика, бойцы ММА, включающие комплексы кроссфит в свои тренировки, демонстрируют прекрасную выносливость на профессиональных и любительских боях. Ну и конечно же, в магазине WarriorMMA всегда можно купить перчатки для MMA по очень выгодной цене, небеспокоясь о качестве - у нас только оригинальная продукция всех мировых брендов!